コンビニ大好きこばとちゃん

 こばとちゃんは仕事を終えたあと、よく近くのコンビニに行ってスイーツを買います。こばとちゃんいわく、仕事を頑張った自分へのご褒美だそうです。今回はそんな コンビニ大好きこばとちゃん を題材にした問題です。ちなみに、こばとちゃんはとても小さな生き物 (工学生命体) なので、あまりたくさんの物を持てず、1度に 2 つか 3 つしか買い物できません(それでも重くて大変そうです)。

問題17 コンビニでお買い物

 こばとちゃんは 9 月 7 日から 9 日にかけて 3 日連続でコンビニで買い物をしました。
 買った商品と支払った合計金額は次のようになっています。

 [9 月 7 日] エクレア、シュークリーム、アイスコーヒー (合計 340 円)
 [9 月 8 日] シュークリーム、カップめん (合計 280 円)
 [9 月 9 日] エクレア、カップめん、アイスコーヒー (合計 360 円)

 シュークリームの価格を計算してください。

問題17 のヒント

 いっそ混ぜてしまえば ......

中学入試 算数 塾技100 新装版 (中学入試 塾技)

中古価格
¥1,857から
(2017/9/4 19:15時点)

解答 17(実は連立方程式なのです)

 7 日と 8 日の買い物を合わせてしまうと

 シュークリーム 2 つ、エクレア、カップめん、アイスコーヒー (合計 620 円)

ですね。でもよく見ると、「エクレア、カップめん、アイスコーヒー」の買い物は 9 日に買った商品と一致しています。ですから、シュークリーム 2 つの値段は

620 - 360 = 260 円

となります。つまりシュークリーム 1 つの値段は

260 ÷ 2 = 130 円

ということになります。 ≫ [問題18] こばとちゃんのおやつ計画


 

コメントをどうぞ

メールアドレスが公開されることはありません。