こばとちゃんは仕事を終えたあと、よく近くのコンビニに行ってスイーツを買います。こばとちゃんいわく、仕事を頑張った自分へのご褒美だそうです。今回はそんな「コンビニ大好きこばとちゃん」を題材にした問題です。ちなみに、こばとちゃんはとても小さな生き物 (工学生命体) なので、あまりたくさんの物を持てず、1度に 2 つか 3 つしか買い物できません(それでも重くて大変そうです)。
【算数問題17】シュークリームの値段はいくら?
こばとちゃんは 9 月 7 日から 9 日にかけて 3 日連続でコンビニで買い物をしました。レシートを見ると、買った商品 と 支払った合計金額 は次のようになっています。
[9月7日] エクレア、シュークリーム、アイスコーヒー (合計340円)
[9月8日] シュークリーム、カップめん (合計280円)
[9月9日] エクレア、カップめん、アイスコーヒー (合計360 円)
シュークリームの価格 を計算してください。
【ヒント】いっそ混ぜてしまえば …
シュークリーム 2 つ、エクレア、カップめん、アイスコーヒー (合計620円)
ですね。でもよく見ると、「エクレア、カップめん、アイスコーヒー」の買い物は 9 日に買った商品と一致しています。ですから、シュークリーム 2 つの値段は
620 - 360 = 260円
となります。つまりシュークリーム 1 つの値段は
260 ÷ 2 = 130円
ということになります。
エクセルや数学に関するコメントをお寄せください