当サイトではアフィリエイトプログラムを利用して商品を紹介しています。

合計購入額から特定商品の価格を当てます

 こばとちゃんは仕事を終えたあと、よく近くのコンビニに行ってスイーツを買います。こばとちゃんいわく、仕事を頑張った自分へのご褒美だそうです。今回はそんな「コンビニ大好きこばとちゃん」を題材にした問題です。ちなみに、こばとちゃんはとても小さな生き物 (工学生命体) なので、あまりたくさんの物を持てず、1度に 2 つか 3 つしか買い物できません(それでも重くて大変そうです)。

【算数問題17】シュークリームの値段はいくら?

 こばとちゃんは 9 月 7 日から 9 日にかけて 3 日連続でコンビニで買い物をしました。レシートを見ると、買った商品支払った合計金額 は次のようになっています。

  [9月7日] エクレア、シュークリーム、アイスコーヒー (合計340円)
  [9月8日] シュークリーム、カップめん (合計280円)
  [9月9日] エクレア、カップめん、アイスコーヒー (合計360 円)

 シュークリームの価格 を計算してください。

【ヒント】いっそ混ぜてしまえば …

【解答】7 日と 8 日の買い物を合わせてしまうと

  シュークリーム 2 つ、エクレア、カップめん、アイスコーヒー (合計620円)

ですね。でもよく見ると、「エクレア、カップめん、アイスコーヒー」の買い物は 9 日に買った商品と一致しています。ですから、シュークリーム 2 つの値段は

620 - 360 = 260円

となります。つまりシュークリーム 1 つの値段は

260 ÷ 2 = 130円

ということになります。

エクセルや数学に関するコメントをお寄せください