ヨーグルトケーキの材料を揃えましょう

 今回はケーキ作りを題材に問題を作ってみました。

【算数問題09】ヨーグルトケーキの材料費を計算します

 美味しい ヨーグルトケーキ を作ることにしました。
 材料価格 は次のようになっています。

材料 価格(円)
無塩バター 450g 900
砂糖 500g 150
10個 200
薄力粉 1kg 200
ベーキングパウダー 40g 160
プレーンヨーグルト 400g 250

 レシピ通りにヨーグルトケーキを作ると 材料費 はいくらになりますか。

【ヒント】実生活への応用問題です。各材料も現実とほぼ同じ価格を載せてあります(計算しやすいように少しだけ調整しています)。もちろん実際に作ってみても美味しいですよ。


【解答】材料の価格表を見て、無塩バター 1g 当たりの値段は
 
\[\frac{900\ 円}{450\ \mathrm{g}}\]
によって計算できます。これにレシピの 100g をかけて、
 
\[\frac{900\ 円}{450\ \mathrm{g}}\times 100\ \mathrm{g}=200\ 円\tag{a}\]
のように材料費を求めることができます。同じように砂糖については、
 
\[\frac{150\ 円}{500\ \mathrm{g}}\times 100\ \mathrm{g}=30\ 円\tag{b}\]
 卵については、
 
\[\frac{200\ 円}{10\ 個}\times 2\ 個=40\ 円\tag{c}\]
 薄力粉については、
 
\[\frac{200\ 円}{1000\ \mathrm{g}}\times 120\ \mathrm{g}=24\ 円\tag{d}\]
 ベーキングパウダーについては、
 
\[\frac{160\ 円}{40\ \mathrm{g}}\times 5\ \mathrm{g}=20\ 円\tag{e}\]
 プレーンヨーグルトについては
 
\[\frac{250\ 円}{450\ \mathrm{g}}\times 40\ \mathrm{g}=25\ 円\tag{f}\]
(a) から (f) まで全て足し合わせると材料費が得られます:
 
\[200 + 30 + 40 + 24 + 20 + 25 = 339\ 円\]

コメント

タイトルとURLをコピーしました